Hoje vamos falar sobre o Ibuprofeno. O meu ginecologista receitou pra cólicas, o seu pode ter recomendado também. Tive que solicitar um alívio por que no meu caso a situação já estava crítica e acabo perdendo um ou dois dias de atividades ( trabalho, academia, faculdade ) no mês por conta das dores fortíssimas.

E não sou só eu que tomo, ele é um dos medicamentos mais comumente prescritos ou indicado, sim, mas sabemos serve o ibuprofeno? É a mesma coisa que paracetamol? Como, quando e quanto tomar? Existe superdosagem desse remédio? Essas perguntas serão todas respondidas hoje nesse post especial sobre esse remédio tão presente em nossas vidas.

ibuprofeno

O que é ibuprofeno?

O  ibuprofeno é um medicamento que tem propriedades anti-inflamatórias, antipiréticas e analgésicas, ou seja, atua diante das inflamações, e ajuda a reduzir a febre e aliviar a dor. Ele funciona através da redução dos hormônios que causam inflamações e dor no corpo.

Ele é  usado tratar a dor ou inflamação causadas por diversas condições como dores de cabeça, dor de dente, dor nas costas, artrite, cólicas menstruais ou pequenas lesões.

ibuprofeno

Qual a diferença entre paracetamol e ibuprofeno?

Os dois  são comumente usados contra dores de cabeça, cólicas ou febre, por exemplo. Ambos em geral são seguros se tomados na dose correta e sob recomendação médica, mas como saber qual dos dois tomar?

No Reino Unido, gestantes foram recentemente orientadas a tomar cuidado ao ingerir paracetamol (princípio ativo do Tylenol) , após um estudo da Universidade de Edimburgo sugerir que o uso prolongado do analgésico poderia afetar a saúde reprodutiva de seus filhos.

Segundo as diretrizes do Serviço Nacional de Saúde britânico (NHS, o equivalente ao SUS brasileiro), paracetamol deve ser tomado na gravidez apenas se realmente necessário e pelo menor período de tempo possível. Pessoas que precisem de tratamento de longo prazo com o analgésico devem fazê-lo sob orientação médica.

E, na gestação, deve-se evitar também o ibuprofeno (princípio ativo do Advil), a não ser que o médico o receite.

Para as demais pessoas, veja o que o NHS e o site americano AskDrSears, especializado em orientação pediátrica, dizem sobre os dois analgésicos.

Posso tomar os dois?

Os analgésicos até podem ser usado em conjunto, desde que seguindo as orientações da bula e de médicos – e dentro de doses limitadas. Mas esse uso combinado não é recomendado para crianças menores de 16 anos.

Ambas as substâncias são analgésicos eficazes e redutores da febre. O ibuprofeno funciona um pouco mais rápido e tem efeito mais duradouro, além de reduzir inflamações.

O paracetamol é comparável em alguns aspectos, mas não tem as mesmas propriedades anti-inflamatórias. No entanto, tem menos efeitos colaterais, como problemas estomacais.

Nunca é demais lembrar que devem ser respeitadas as orientações da bula e que o uso jamais deve ser excessivo ou prolongado sem o devido acompanhamento médico.

Por quanto tempo posso tomar o Ibuprofeno?

Ele não deve ser usado por período prolongado a não ser que haja uma inflamação e que o médico o recomende. O uso prolongado pode causar irritações no estômago, problemas nos rins e cardíacos. Não tome além das doses recomendadas, para não elevar os riscos de efeitos colaterais.

Deve ser tomado com cautela por idosos ou pessoas com problemas estomacais, cardíacos, hepáticos e renais.

O remédio age contra a dor pouco depois de ser ingerido, ainda que o efeito anti-inflamatório seja mais fraco e leve mais tempo para começar a ser sentido.

Deve ser tomado na menor dose possível e pelo menor período de tempo possível.

Como devo tomar ibuprofeno?

Tome ibuprofeno exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.

A quantidade máxima de ibuprofeno gotas para adultos é de 800 miligramas por dose ou 3200 mg por dia (4 doses máximas). Tome ibuprofeno com alimentos ou leite para diminuir problemas de estômago.

Agite a suspensão oral (líquido) bem antes de você medir a dose. Para ter certeza de obter a dose correta, meça o líquido com uma colher de medida marcada. O comprimido mastigável ibuprofeno deve ser mastigado antes de engolir.

Se você tomar este medicamento por um longo período de tempo, o seu médico pode querer verifica-lo em uma base regular para garantir que esta medicação não está causando efeitos nocivos.

Guarde o medicamento em temperatura ambiente longe da umidade e calor. Não permita que o medicamento líquido congele.

ibuprofeno

Efeitos colaterais Ibuprofeno

Busque ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reação alérgica ao ibuprofeno: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Pare de tomar este medicamento e procure atendimento médico ou contate o seu médico imediatamente se tiver quaisquer dos seguintes efeitos colaterais graves:

  • Dor no peito, fraqueza, falta de ar, fala arrastada, problemas com a visão ou o equilíbrio
  • Tosse com sangue ou vômito que se parece com borra de café
  • Inchaço ou ganho de peso rápido
  • Urinar menos que o habitual
  • Náuseas, dor de estômago superior, comichão, perda de apetite, urina escura, fezes cor de barro, icterícia (amarelamento da pele ou olhos)
  • Febre, dor de garganta e dor de cabeça, descamação e erupções na pele vermelha
  • Hematomas, formigamento grave, dormência, dor, fraqueza muscular
  • Dor de cabeça intensa, rigidez de nuca, calafrios, aumento da sensibilidade à luz e / ou apreensão (convulsões)

ibuprofeno

Quais os nomes comerciais do ibuprofeno

São vários e alguns são bem conhecidos da gente porque anunciam bastante na mídia. Veja a listinha:

  • Buprovil
  • Ibufran
  • Ibupril
  • Advil
  • Artril
  • Alivium
  • Algy-Flanderil
  • Bufren
  • Dalsy
  • Capfen
  • Doraplax
  • Danilon
  • Vantil
  • Spidufen
  • Nurofen
  • Motrin
  • Maxifen
  • Lombalgina

Ainda se pode encontrar na versão composta com mais outro tipo de droga, com os nomes comerciais como:

  • Reuplex (com Paracetamol)
  • Algi-Danilon (com Paracetamol)
  • Fymnal (com Fenoterol)
  • Algifen (com Paracetamol)

Como é vendido o ibuprofeno?

Em gotas, é encontrado em frascos de vinte, trinta, quarenta, cinquenta e sessenta mililitros (ml), sendo de 50mg e 100mg. Em comprimidos ou cápsulas, se encontra caixas com dez, vinte, trinta, quarenta e sessenta unidades, sendo que pode se encontrar em quantidades maiores, com 200mg, 300mg 400mg e 600mg.

ibuprofeno

Quanto custa o ibuprofeno?

O preço varia muito, de acordo com a quantidade, o laboratório fabricante e de farmácia para a farmácia, podendo achar entre R$5,00 a R$60,00.

ibuprofeno

Quais as reações adversas do ibuprofeno?

Pode causar reações alérgicas como vermelhidão e bolhas no corpo, náuseas e vômitos, hipersensibilidade ao medicamento, dores gastrointestinais, ambliopia tóxica, insônia, depressão, insuficiência renal, tontura, retenção de líquido, trombocitose, granulocitose, anemia hemolítica, linfopenia, elevação da transaminase no soro, inibição da agregação plaquetária, edemas, diarreia, gases e dor abdominal.

ATENÇÃO: Apesar de ser um medicamento muito antigo, que surgiu nos anos sessenta, estudos na Europa mostraram que o seu uso muito prolongado, pode causar problemas renais graves.

Superdosagem de ibuprofeno

Como em casos de qualquer medicamento, se uma pessoa tomar uma superdosagem, tem que procurar imediatamente a emergência do hospital, levando a embalagem, ou a bula do mesmo, para que os médicos tomem as providências corretas, para um tratamento de suporte, já que não se tem algum tipo de antídoto para esse medicamento.

Os sintomas de superdosagem são:

  • Apneia
  • Nistagmo
  • Vertigem
  • Inconsciência
  • Insuficiência respiratória
  • Hipotensão

A dica é : Use o remédio com moderação de acordo com as indicações do fabricante e, claro, sob supervisão do seu médico. Combinado?

Recomendados para você: